db.vin

Toyota Rav4 – Base VIN, Estatísticas e Histórico do Modelo

O relatório abaixo contém uma análise de 493027 exemplares do modelo Toyota Rav4. Os dados provêm da nossa base de números VIN e incluem histórico de preços, quilometragem e especificação de mercado.

Base VIN Toyota Rav4 – Verificação gratuita do número VIN

Insira o número VIN para descobrir o ano de fabricação, país de registro, preço e quilometragem do veículo Toyota Rav4

Preços de mercado de Toyota Rav4

A mediana de preço para este modelo é de € 22.899. Os exemplares mais baratos (10% inferiores do mercado) são avaliados abaixo de € 3.750, enquanto as unidades em melhor estado alcançam preços em torno de € 43.400.

Distribuição de preços

USD (167.766 veículos)
Mín: US$ 7.998
Máx: US$ 34.800
Média: US$ 20.766
Mediana: US$ 19.950
PLN (30.585 veículos)
Mín: PLN 12.300
Máx: PLN 172.900
Média: PLN 67.977
Mediana: PLN 57.900
AUD (24.459 veículos)
Mín: AU$ 9.996
Máx: AU$ 63.894
Média: AU$ 37.100
Mediana: AU$ 37.980
EUR (20.622 veículos)
Mín: € 3.750
Máx: € 43.400
Média: € 21.634
Mediana: € 22.899
NOK (8.551 veículos)
Mín: NOK 30.000
Máx: NOK 549.000
Média: NOK 297.723
Mediana: NOK 309.900

Quilometragens típicas para Toyota Rav4

A quilometragem média no grupo analisado é de 81.453 km. Se procura uma unidade com menos de 100.000 km, está a mirar 58% das ofertas disponíveis no mercado.

Distribuição da quilometragem

Mínimo 0 km
25º percentil 37.625 km
Mediana 81.453 km
75º percentil 150.546 km
Máximo 359.390 km

Faixas de quilometragem

0-50k 131.290 (33.2%)
50k-100k 98.988 (25%)
100k-150k 65.351 (16.5%)
150k-200k 45.163 (11.4%)
200k-250k 27.924 (7.1%)
250k-300k 15.203 (3.8%)
300k-350k 6.675 (1.7%)
350k-400k 2.606 (0.7%)

Motores, carrocerias e cores mais populares

Tipos de combustível

O tipo de combustível predominante é Gasolina, que representa 71% de todos os veículos.

Gasolina 213.032 (70.5%)
Híbrido 40.178 (13.3%)
Diesel 37.969 (12.6%)
Gasolina-Elétrico 4.706 (1.6%)

Tipos de carroceria

A carroceria mais escolhida é SUV.

SUV 167.885 (79.6%)
Perua 35.109 (16.6%)
Picape 4.615 (2.2%)

Cores

A cor mais popular é Branco.

Branco 79.941 (19.9%)
Cinza 68.449 (17%)
Prata 66.977 (16.6%)
Preto 63.341 (15.7%)
Azul 36.741 (9.1%)
Vermelho 33.575 (8.3%)
Verde 8.784 (2.2%)
Castanho 8.227 (2%)
Outros 36.380 (9%)

Anos de produção e popularidade dos anos-modelo

Distribuição dos anos de fabricação

2001 3.816 (0.8%)
2002 5.932 (1.2%)
2003 6.385 (1.3%)
2004 8.098 (1.6%)
2005 8.703 (1.8%)
2006 12.184 (2.5%)
2007 17.028 (3.5%)
2008 15.876 (3.2%)
2009 10.703 (2.2%)
2010 19.399 (3.9%)
2011 19.764 (4%)
2012 17.307 (3.5%)
2013 24.261 (4.9%)
2014 27.533 (5.6%)
2015 38.161 (7.7%)
2016 36.868 (7.5%)
2017 41.075 (8.3%)
2018 41.118 (8.3%)
2019 26.788 (5.4%)
2020 25.408 (5.2%)
2021 26.470 (5.4%)
2022 16.394 (3.3%)
2023 11.803 (2.4%)
2024 13.867 (2.8%)
2025 10.654 (2.2%)

Últimos VINs para Toyota Rav4

Abaixo você encontrará os últimos 50 VINs adicionados ao banco de dados para este modelo.

Decodificador VIN Toyota Rav4

Nosso site oferece a decodificação básica do número VIN para Toyota Rav4 juntamente com informações exclusivas sobre quilometragem e preço do veículo que você não encontrará em outros decodificadores. Clique aqui para saber mais