db.vin

Renault Safrane – Base VIN, Estatísticas e Histórico do Modelo

O relatório abaixo contém uma análise de 388 exemplares do modelo Renault Safrane. Os dados provêm da nossa base de números VIN e incluem histórico de preços, quilometragem e especificação de mercado.

Base VIN Renault Safrane – Verificação gratuita do número VIN

Insira o número VIN para descobrir o ano de fabricação, país de registro, preço e quilometragem do veículo Renault Safrane

Preços de mercado de Renault Safrane

A mediana de preço para este modelo é de € 687. Os exemplares mais baratos (10% inferiores do mercado) são avaliados abaixo de € 281, enquanto as unidades em melhor estado alcançam preços em torno de € 6.300.

Distribuição de preços

USD (107 veículos)
Mín: US$ 1.115
Máx: US$ 3.299
Média: US$ 2.026
Mediana: US$ 2.000
PLN (96 veículos)
Mín: PLN 1.998
Máx: PLN 20.181
Média: PLN 6.654
Mediana: PLN 5.725
BYN (18 veículos)
Mín: BYN 1.260
Máx: BYN 5.549
Média: BYN 3.096
Mediana: BYN 3.067
EUR (17 veículos)
Mín: € 281
Máx: € 6.300
Média: € 1.529
Mediana: € 687
CZK (8 veículos)
Mín: CZK 7.076
Máx: CZK 56.950
Média: CZK 26.300
Mediana: CZK 23.450
RUB (8 veículos)
Mín: RUB 50.000
Máx: RUB 8.555.000
Média: RUB 137.714
Mediana: RUB 132.500

Quilometragens típicas para Renault Safrane

A quilometragem média no grupo analisado é de 269.186 km. Se procura uma unidade com menos de 100.000 km, está a mirar 3% das ofertas disponíveis no mercado.

Distribuição da quilometragem

Mínimo 7.920 km
25º percentil 195.692 km
Mediana 269.186 km
75º percentil 330.000 km
Máximo 500.000 km

Faixas de quilometragem

0-50k 2 (0.6%)
50k-100k 8 (2.3%)
100k-150k 36 (10.2%)
150k-200k 49 (13.9%)
200k-250k 55 (15.6%)
250k-300k 60 (17%)
300k-350k 71 (20.2%)
350k-400k 36 (10.2%)
400k-450k 19 (5.4%)
450k-500k 11 (3.1%)
500k+ 5 (1.4%)

Motores, carrocerias e cores mais populares

Tipos de combustível

O tipo de combustível predominante é Gasolina, que representa 61% de todos os veículos.

Gasolina 247 (61.1%)
Diesel 76 (18.8%)
GLP / Gasolina 53 (13.1%)
Gasolina / Gás Liquefeito de Petróleo (GLP) 18 (4.5%)
Combinado 6 (1.5%)

Tipos de carroceria

A carroceria mais escolhida é Hatchback.

Hatchback 185 (54.9%)
Sedã 138 (40.9%)
Carro compacto 8 (2.4%)

Cores

A cor mais popular é Azul.

Azul 81 (23%)
Cinza 68 (19.3%)
Verde 58 (16.5%)
Preto 30 (8.5%)
Prata 16 (4.5%)
Branco 15 (4.3%)
Azul Escuro 12 (3.4%)
Vermelho 12 (3.4%)
Outros 60 (17%)

Anos de produção e popularidade dos anos-modelo

Distribuição dos anos de fabricação

1992 12 (3.1%)
1993 48 (12.4%)
1994 42 (10.8%)
1995 28 (7.2%)
1996 36 (9.3%)
1997 56 (14.4%)
1998 42 (10.8%)
1999 57 (14.7%)
2000 36 (9.3%)
2001 2 (0.5%)
2009 2 (0.5%)
2010 2 (0.5%)
2011 4 (1%)
2012 10 (2.6%)
2014 5 (1.3%)
2015 3 (0.8%)
2016 2 (0.5%)

Últimos VINs para Renault Safrane

Abaixo você encontrará os últimos 50 VINs adicionados ao banco de dados para este modelo.

Decodificador VIN Renault Safrane

Nosso site oferece a decodificação básica do número VIN para Renault Safrane juntamente com informações exclusivas sobre quilometragem e preço do veículo que você não encontrará em outros decodificadores. Clique aqui para saber mais