db.vin

Renault Megane – Base VIN, Estatísticas e Histórico do Modelo

O relatório abaixo contém uma análise de 256508 exemplares do modelo Renault Megane. Os dados provêm da nossa base de números VIN e incluem histórico de preços, quilometragem e especificação de mercado.

Base VIN Renault Megane – Verificação gratuita do número VIN

Insira o número VIN para descobrir o ano de fabricação, país de registro, preço e quilometragem do veículo Renault Megane

Preços de mercado de Renault Megane

A mediana de preço para este modelo é de € 9.499. Os exemplares mais baratos (10% inferiores do mercado) são avaliados abaixo de € 1.400, enquanto as unidades em melhor estado alcançam preços em torno de € 24.980.

Distribuição de preços

PLN (59.890 veículos)
Mín: PLN 2.999
Máx: PLN 70.000
Média: PLN 24.066
Mediana: PLN 20.000
EUR (50.607 veículos)
Mín: € 1.400
Máx: € 24.980
Média: € 10.371
Mediana: € 9.499
USD (29.248 veículos)
Mín: US$ 3.800
Máx: US$ 13.500
Média: US$ 7.089
Mediana: US$ 6.900
CZK (8.704 veículos)
Mín: CZK 19.900
Máx: CZK 485.000
Média: CZK 154.507
Mediana: CZK 119.000
SEK (5.610 veículos)
Mín: SEK 14.500
Máx: SEK 266.755
Média: SEK 106.825
Mediana: SEK 92.900
HUF (4.184 veículos)
Mín: HUF 295.300
Máx: HUF 5.500.000
Média: HUF 1.871.006
Mediana: HUF 1.350.000

Quilometragens típicas para Renault Megane

A quilometragem média no grupo analisado é de 142.757 km. Se procura uma unidade com menos de 100.000 km, está a mirar 30% das ofertas disponíveis no mercado.

Distribuição da quilometragem

Mínimo 0 km
25º percentil 89.327 km
Mediana 142.757 km
75º percentil 198.500 km
Máximo 349.435 km

Faixas de quilometragem

0-50k 34.202 (11%)
50k-100k 57.621 (18.6%)
100k-150k 74.999 (24.2%)
150k-200k 67.640 (21.8%)
200k-250k 43.238 (13.9%)
250k-300k 22.101 (7.1%)
300k-350k 7.579 (2.4%)
350k-400k 2.172 (0.7%)

Motores, carrocerias e cores mais populares

Tipos de combustível

O tipo de combustível predominante é Diesel, que representa 59% de todos os veículos.

Diesel 209.424 (59.1%)
Gasolina 133.400 (37.7%)

Tipos de carroceria

A carroceria mais escolhida é Perua.

Perua 110.183 (42.1%)
Sedã 56.053 (21.4%)
Hatchback 53.100 (20.3%)
Carro compacto 17.034 (6.5%)
Coupé 8.081 (3.1%)
Outros 13.714 (5.2%)

Cores

A cor mais popular é Cinza.

Cinza 66.396 (23.7%)
Preto 52.473 (18.8%)
Branco 49.929 (17.8%)
Azul 27.164 (9.7%)
Prata 19.477 (7%)
Vermelho 13.636 (4.9%)
Cinzento 6.869 (2.5%)
Bege 5.562 (2%)
Outros 38.350 (13.7%)

Anos de produção e popularidade dos anos-modelo

Distribuição dos anos de fabricação

1998 1.465 (0.6%)
1999 3.663 (1.4%)
2000 4.317 (1.7%)
2001 4.130 (1.6%)
2002 5.812 (2.3%)
2003 10.877 (4.2%)
2004 13.339 (5.2%)
2005 11.853 (4.6%)
2006 11.423 (4.5%)
2007 10.577 (4.1%)
2008 8.025 (3.1%)
2009 15.007 (5.9%)
2010 16.558 (6.5%)
2011 15.207 (5.9%)
2012 14.895 (5.8%)
2013 13.308 (5.2%)
2014 11.959 (4.7%)
2015 11.870 (4.6%)
2016 13.642 (5.3%)
2017 15.756 (6.1%)
2018 12.960 (5.1%)
2019 10.956 (4.3%)
2020 6.078 (2.4%)
2021 4.359 (1.7%)
2022 3.037 (1.2%)
2023 2.265 (0.9%)

Últimos VINs para Renault Megane

Abaixo você encontrará os últimos 50 VINs adicionados ao banco de dados para este modelo.

Decodificador VIN Renault Megane

Nosso site oferece a decodificação básica do número VIN para Renault Megane juntamente com informações exclusivas sobre quilometragem e preço do veículo que você não encontrará em outros decodificadores. Clique aqui para saber mais