db.vin

Renault 19 – Base VIN, Estatísticas e Histórico do Modelo

O relatório abaixo contém uma análise de 1087 exemplares do modelo Renault 19. Os dados provêm da nossa base de números VIN e incluem histórico de preços, quilometragem e especificação de mercado.

Base VIN Renault 19 – Verificação gratuita do número VIN

Insira o número VIN para descobrir o ano de fabricação, país de registro, preço e quilometragem do veículo Renault 19

Preços de mercado de Renault 19

A mediana de preço para este modelo é de € 6.500. Os exemplares mais baratos (10% inferiores do mercado) são avaliados abaixo de € 750, enquanto as unidades em melhor estado alcançam preços em torno de € 37.008.

Distribuição de preços

USD (444 veículos)
Mín: US$ 491
Máx: US$ 2.200
Média: US$ 1.171
Mediana: US$ 1.150
EUR (199 veículos)
Mín: € 750
Máx: € 37.008
Média: € 10.201
Mediana: € 6.500
PLN (160 veículos)
Mín: PLN 1.000
Máx: PLN 96.150
Média: PLN 10.833
Mediana: PLN 4.250
BYN (43 veículos)
Mín: BYN 396
Máx: BYN 1.875
Média: BYN 1.020
Mediana: BYN 1.024
SEK (29 veículos)
Mín: SEK 21.740
Máx: SEK 345.990
Média: SEK 213.573
Mediana: SEK 251.890

Quilometragens típicas para Renault 19

A quilometragem média no grupo analisado é de 218.810 km. Se procura uma unidade com menos de 100.000 km, está a mirar 9% das ofertas disponíveis no mercado.

Distribuição da quilometragem

Mínimo 0 km
25º percentil 156.478 km
Mediana 218.810 km
75º percentil 300.000 km
Máximo 1.103.766 km

Faixas de quilometragem

0-50k 61 (4.2%)
50k-100k 75 (5.1%)
100k-150k 185 (12.6%)
150k-200k 285 (19.4%)
200k-250k 275 (18.7%)
250k-300k 178 (12.1%)
300k-350k 156 (10.6%)
350k-400k 64 (4.4%)
400k-450k 44 (3%)
450k-500k 31 (2.1%)
500k+ 115 (7.8%)

Motores, carrocerias e cores mais populares

Tipos de combustível

O tipo de combustível predominante é Gasolina, que representa 74% de todos os veículos.

Gasolina 1.068 (73.5%)
Diesel 186 (12.8%)
GLP / Gasolina 144 (9.9%)
Gasolina / Gás Liquefeito de Petróleo (GLP) 17 (1.2%)

Tipos de carroceria

A carroceria mais escolhida é Hatchback.

Hatchback 296 (41.9%)
Sedã 290 (41%)
Conversível 34 (4.8%)
Perua 34 (4.8%)
Carro compacto 29 (4.1%)
Outros 10 (1.4%)

Cores

A cor mais popular é Vermelho.

Vermelho 323 (26.9%)
Branco 205 (17.1%)
Azul 201 (16.8%)
Cinza 153 (12.8%)
Verde 117 (9.8%)
Preto 70 (5.8%)
Prata 52 (4.3%)
Borgonha 20 (1.7%)
Outros 59 (4.9%)

Anos de produção e popularidade dos anos-modelo

Distribuição dos anos de fabricação

1989 69 (6.3%)
1990 104 (9.6%)
1991 143 (13.2%)
1992 151 (13.9%)
1993 147 (13.5%)
1994 106 (9.8%)
1995 103 (9.5%)
1996 28 (2.6%)
1997 14 (1.3%)
1998 31 (2.9%)
1999 15 (1.4%)
2001 7 (0.6%)
2003 9 (0.8%)
2004 15 (1.4%)
2005 16 (1.5%)
2006 16 (1.5%)
2007 11 (1%)
2008 11 (1%)
2010 7 (0.6%)
2011 6 (0.6%)
2012 9 (0.8%)
2016 7 (0.6%)
2017 7 (0.6%)
2019 25 (2.3%)

Últimos VINs para Renault 19

Abaixo você encontrará os últimos 50 VINs adicionados ao banco de dados para este modelo.

Decodificador VIN Renault 19

Nosso site oferece a decodificação básica do número VIN para Renault 19 juntamente com informações exclusivas sobre quilometragem e preço do veículo que você não encontrará em outros decodificadores. Clique aqui para saber mais