db.vin

Renault 18 – Base VIN, Estatísticas e Histórico do Modelo

O relatório abaixo contém uma análise de 199 exemplares do modelo Renault 18. Os dados provêm da nossa base de números VIN e incluem histórico de preços, quilometragem e especificação de mercado.

Base VIN Renault 18 – Verificação gratuita do número VIN

Insira o número VIN para descobrir o ano de fabricação, país de registro, preço e quilometragem do veículo Renault 18

Preços de mercado de Renault 18

A mediana de preço para este modelo é de € 13.750. Os exemplares mais baratos (10% inferiores do mercado) são avaliados abaixo de € 3.422, enquanto as unidades em melhor estado alcançam preços em torno de € 45.380.

Distribuição de preços

EUR (75 veículos)
Mín: € 3.422
Máx: € 45.380
Média: € 17.385
Mediana: € 13.750
PLN (53 veículos)
Mín: PLN 10.000
Máx: PLN 224.373
Média: PLN 79.533
Mediana: PLN 59.900
CZK (10 veículos)
Mín: CZK 35.487
Máx: CZK 567.200
Média: CZK 297.622
Mediana: CZK 190.750
SEK (6 veículos)
Mín: SEK 61.933
Máx: SEK 285.125
Média: SEK 163.486
Mediana: SEK 156.152
USD (4 veículos)
Mín: US$ 545
Máx: US$ 1.340
Média: US$ 900
Mediana: US$ 900

Quilometragens típicas para Renault 18

A quilometragem média no grupo analisado é de 492.000 km. Se procura uma unidade com menos de 100.000 km, está a mirar 7% das ofertas disponíveis no mercado.

Distribuição da quilometragem

Mínimo 12 km
25º percentil 276.187 km
Mediana 492.000 km
75º percentil 790.698 km
Máximo 1.642.289 km

Faixas de quilometragem

0-50k 4 (2.2%)
50k-100k 8 (4.4%)
100k-150k 8 (4.4%)
150k-200k 14 (7.7%)
200k-250k 6 (3.3%)
250k-300k 11 (6%)
300k-350k 9 (4.9%)
350k-400k 10 (5.5%)
400k-450k 15 (8.2%)
450k-500k 9 (4.9%)
500k+ 89 (48.6%)

Motores, carrocerias e cores mais populares

Tipos de combustível

O tipo de combustível predominante é Diesel, que representa 64% de todos os veículos.

Diesel 121 (63.7%)
Gasolina 64 (33.7%)
GLP (Gás Liquefeito de Petróleo) 2 (1.1%)
Gasolina / Gás Liquefeito de Petróleo (GLP) 2 (1.1%)

Tipos de carroceria

A carroceria mais escolhida é Caminhão.

Caminhão 8 (33.3%)
Perua 8 (33.3%)
Sedã 6 (25%)
SUV 1 (4.2%)
Hatchback 1 (4.2%)

Cores

A cor mais popular é Branco.

Branco 69 (48.9%)
Cinza 14 (9.9%)
Vermelho 13 (9.2%)
Amarelo 10 (7.1%)
Azul 9 (6.4%)
Verde 5 (3.5%)
Prata 4 (2.8%)
Preto 4 (2.8%)
Outros 13 (9.2%)

Anos de produção e popularidade dos anos-modelo

Distribuição dos anos de fabricação

1979 1 (0.5%)
1980 15 (7.5%)
1981 12 (6%)
1982 5 (2.5%)
1983 5 (2.5%)
1984 6 (3%)
1985 5 (2.5%)
1986 1 (0.5%)
1987 1 (0.5%)
1992 2 (1%)
1995 2 (1%)
1996 2 (1%)
1997 1 (0.5%)
1998 3 (1.5%)
2000 2 (1%)
2001 7 (3.5%)
2002 2 (1%)
2003 6 (3%)
2004 9 (4.5%)
2005 6 (3%)
2006 11 (5.5%)
2007 12 (6%)
2008 12 (6%)
2009 3 (1.5%)
2010 10 (5%)
2011 5 (2.5%)
2012 6 (3%)
2013 4 (2%)
2014 2 (1%)
2015 11 (5.5%)
2016 10 (5%)
2017 9 (4.5%)
2018 8 (4%)
2019 1 (0.5%)
2020 1 (0.5%)
2023 1 (0.5%)

Últimos VINs para Renault 18

Abaixo você encontrará os últimos 50 VINs adicionados ao banco de dados para este modelo.

Decodificador VIN Renault 18

Nosso site oferece a decodificação básica do número VIN para Renault 18 juntamente com informações exclusivas sobre quilometragem e preço do veículo que você não encontrará em outros decodificadores. Clique aqui para saber mais