db.vin

Dacia Sandero – Base VIN, Estatísticas e Histórico do Modelo

O relatório abaixo contém uma análise de 60774 exemplares do modelo Dacia Sandero. Os dados provêm da nossa base de números VIN e incluem histórico de preços, quilometragem e especificação de mercado.

Base VIN Dacia Sandero – Verificação gratuita do número VIN

Insira o número VIN para descobrir o ano de fabricação, país de registro, preço e quilometragem do veículo Dacia Sandero

Preços de mercado de Dacia Sandero

A mediana de preço para este modelo é de € 11.300. Os exemplares mais baratos (10% inferiores do mercado) são avaliados abaixo de € 2.845, enquanto as unidades em melhor estado alcançam preços em torno de € 17.699.

Distribuição de preços

EUR (29.681 veículos)
Mín: € 2.845
Máx: € 17.699
Média: € 10.845
Mediana: € 11.300
PLN (15.596 veículos)
Mín: PLN 8.900
Máx: PLN 75.500
Média: PLN 31.705
Mediana: PLN 27.400
CZK (4.139 veículos)
Mín: CZK 58.000
Máx: CZK 415.130
Média: CZK 216.770
Mediana: CZK 205.000
USD (3.170 veículos)
Mín: US$ 3.400
Máx: US$ 7.490
Média: US$ 5.109
Mediana: US$ 4.900
GBP (2.530 veículos)
Mín: £ 6.250
Máx: £ 18.365
Média: £ 10.950
Mediana: £ 10.300
SEK (2.287 veículos)
Mín: SEK 44.590
Máx: SEK 222.900
Média: SEK 119.575
Mediana: SEK 113.100

Quilometragens típicas para Dacia Sandero

A quilometragem média no grupo analisado é de 55.089 km. Se procura uma unidade com menos de 100.000 km, está a mirar 71% das ofertas disponíveis no mercado.

Distribuição da quilometragem

Mínimo 0 km
25º percentil 19.602 km
Mediana 55.089 km
75º percentil 112.345 km
Máximo 258.646 km

Faixas de quilometragem

0-50k 31.308 (47%)
50k-100k 15.754 (23.6%)
100k-150k 10.316 (15.5%)
150k-200k 6.304 (9.5%)
200k-250k 2.154 (3.2%)
250k-300k 585 (0.9%)

Motores, carrocerias e cores mais populares

Tipos de combustível

O tipo de combustível predominante é Gasolina, que representa 72% de todos os veículos.

Gasolina 53.533 (72.4%)
Diesel 8.671 (11.7%)
Gasolina / Gás Liquefeito de Petróleo (GLP) 4.589 (6.2%)
GLP (Gás Liquefeito de Petróleo) 4.021 (5.4%)
Gasolina E10 1.349 (1.8%)

Tipos de carroceria

A carroceria mais escolhida é Hatchback.

Hatchback 27.657 (43.2%)
Sedã 18.438 (28.8%)
Carro compacto 4.924 (7.7%)
Carro urbano 4.790 (7.5%)
SUV 3.574 (5.6%)
Outros 3.570 (5.6%)

Cores

A cor mais popular é Branco.

Branco 16.638 (24%)
Azul 13.183 (19%)
Cinza 10.239 (14.8%)
Preto 7.163 (10.3%)
Vermelho 6.948 (10%)
Prata 2.467 (3.6%)
Castanho 1.707 (2.5%)
Verde 1.444 (2.1%)
Outros 9.515 (13.7%)

Anos de produção e popularidade dos anos-modelo

Distribuição dos anos de fabricação

2008 1.161 (1.9%)
2009 4.254 (7%)
2010 3.104 (5.1%)
2011 1.961 (3.2%)
2012 1.873 (3.1%)
2013 2.921 (4.8%)
2014 2.970 (4.9%)
2015 2.942 (4.8%)
2016 3.280 (5.4%)
2017 3.948 (6.5%)
2018 4.411 (7.3%)
2019 5.037 (8.3%)
2020 3.671 (6%)
2021 4.957 (8.2%)
2022 5.034 (8.3%)
2023 3.852 (6.3%)
2024 2.543 (4.2%)
2025 2.529 (4.2%)
2026 311 (0.5%)

Últimos VINs para Dacia Sandero

Abaixo você encontrará os últimos 50 VINs adicionados ao banco de dados para este modelo.

Decodificador VIN Dacia Sandero

Nosso site oferece a decodificação básica do número VIN para Dacia Sandero juntamente com informações exclusivas sobre quilometragem e preço do veículo que você não encontrará em outros decodificadores. Clique aqui para saber mais