db.vin

BMW M1 – Base VIN, Estatísticas e Histórico do Modelo

O relatório abaixo contém uma análise de 1768 exemplares do modelo BMW M1. Os dados provêm da nossa base de números VIN e incluem histórico de preços, quilometragem e especificação de mercado.

Base VIN BMW M1 – Verificação gratuita do número VIN

Insira o número VIN para descobrir o ano de fabricação, país de registro, preço e quilometragem do veículo BMW M1

Preços de mercado de BMW M1

A mediana de preço para este modelo é de € 33.990. Os exemplares mais baratos (10% inferiores do mercado) são avaliados abaixo de € 19.470, enquanto as unidades em melhor estado alcançam preços em torno de € 52.989.

Distribuição de preços

EUR (2.001 veículos)
Mín: € 19.470
Máx: € 52.989
Média: € 34.202
Mediana: € 33.990
AUD (375 veículos)
Mín: AU$ 27.557
Máx: AU$ 69.990
Média: AU$ 49.288
Mediana: AU$ 48.900
SEK (195 veículos)
Mín: SEK 209.900
Máx: SEK 584.080
Média: SEK 366.660
Mediana: SEK 359.900
PLN (157 veículos)
Mín: PLN 17.220
Máx: PLN 226.500
Média: PLN 118.490
Mediana: PLN 119.900
CHF (143 veículos)
Mín: CHF 19.995
Máx: CHF 67.520
Média: CHF 38.706
Mediana: CHF 36.900

Quilometragens típicas para BMW M1

A quilometragem média no grupo analisado é de 39.581 km. Se procura uma unidade com menos de 100.000 km, está a mirar 84% das ofertas disponíveis no mercado.

Distribuição da quilometragem

Mínimo 0 km
25º percentil 14.130 km
Mediana 39.581 km
75º percentil 79.640 km
Máximo 260.257 km

Faixas de quilometragem

0-50k 2.008 (58.5%)
50k-100k 863 (25.1%)
100k-150k 373 (10.9%)
150k-200k 120 (3.5%)
200k-250k 32 (0.9%)
250k-300k 21 (0.6%)

Motores, carrocerias e cores mais populares

Tipos de combustível

O tipo de combustível predominante é Gasolina, que representa 93% de todos os veículos.

Gasolina 3.225 (93.3%)
Gasolina E10 183 (5.3%)
Diesel 47 (1.4%)

Tipos de carroceria

A carroceria mais escolhida é Sedã.

Sedã 1.275 (46.3%)
Hatchback 853 (31%)
Perua 453 (16.4%)
Coupé 65 (2.4%)
Carro compacto 48 (1.7%)
Outros 38 (1.4%)

Cores

A cor mais popular é Preto.

Preto 868 (25.2%)
Branco 803 (23.3%)
Cinza 654 (19%)
Azul 596 (17.3%)
Laranja 131 (3.8%)
Prata 102 (3%)
Cinzento 75 (2.2%)
Vermelho 70 (2%)
Outros 145 (4.2%)

Anos de produção e popularidade dos anos-modelo

Distribuição dos anos de fabricação

2006 10 (0.6%)
2007 9 (0.5%)
2008 13 (0.7%)
2009 10 (0.6%)
2011 13 (0.7%)
2012 44 (2.5%)
2013 144 (8.1%)
2014 90 (5.1%)
2015 101 (5.7%)
2016 161 (9.1%)
2017 163 (9.2%)
2018 183 (10.4%)
2019 202 (11.4%)
2020 184 (10.4%)
2021 98 (5.5%)
2022 82 (4.6%)
2023 71 (4%)
2024 55 (3.1%)
2025 51 (2.9%)
2026 30 (1.7%)
2027 15 (0.8%)

Últimos VINs para BMW M1

Abaixo você encontrará os últimos 50 VINs adicionados ao banco de dados para este modelo.

Decodificador VIN BMW M1

Nosso site oferece a decodificação básica do número VIN para BMW M1 juntamente com informações exclusivas sobre quilometragem e preço do veículo que você não encontrará em outros decodificadores. Clique aqui para saber mais