db.vin

Renault R21 – Database VIN, Statistiche e Storia del Modello

Il seguente rapporto contiene un'analisi di 55 esemplari del modello Renault R21. I dati provengono dal nostro database dei numeri VIN e includono la cronologia dei prezzi, dei chilometraggi e le specifiche di mercato.

Database VIN Renault R21 – Verifica gratuita del numero VIN

Inserisci il numero VIN per conoscere anno di produzione, paese di immatricolazione, prezzo, chilometraggio del veicolo Renault R21

Prezzi di mercato Renault R21

La mediana del prezzo per questo modello è di 1500 €. Gli esemplari più economici (il 10% inferiore del mercato) sono valutati sotto 471 €, mentre i veicoli meglio conservati raggiungono prezzi intorno a 3225 €.

Distribuzione dei prezzi

EUR (12 veicoli)
Minimo: 471 €
Massimo: 3225 €
Media: 1647 €
Mediana: 1500 €
HUF (3 veicoli)
Minimo: 620.000 HUF
Massimo: 953.000 HUF
Media: 800.000 HUF
Mediana: 800.000 HUF
CZK (2 veicoli)
Minimo: 62.250 CZK
Massimo: 192.749 CZK
Media: 0 CZK
Mediana: 127.500 CZK
CHF (1 veicoli)
Minimo: 12.900 CHF
Massimo: 12.900 CHF
Media: 12.900 CHF
Mediana: 12.900 CHF
DKK (1 veicoli)
Minimo: 312 DKK
Massimo: 312 DKK
Media: 312 DKK
Mediana: 312 DKK
PLN (1 veicoli)
Minimo: 3500 PLN
Massimo: 3500 PLN
Media: 3500 PLN
Mediana: 3500 PLN

Chilometraggi tipici per Renault R21

Il chilometraggio medio nel gruppo analizzato è di 166.602 km. Se cerchi un esemplare con meno di 100.000 km, punti al 13% delle offerte disponibili sul mercato.

Distribuzione del chilometraggio

Minimo 64.294 km
25° percentile 150.058 km
Mediana 166.602 km
75° percentile 234.492 km
Massimo 429.837 km

Fasce di chilometraggio

0-50k 0 (0%)
50k-100k 3 (12.5%)
100k-150k 3 (12.5%)
150k-200k 10 (41.7%)
200k-250k 3 (12.5%)
250k-300k 3 (12.5%)
350k-400k 1 (4.2%)
450k-500k 1 (4.2%)

Motori, carrozzerie e colori più popolari

Tipi di carburante

Il tipo di carburante dominante è Benzina, che rappresenta il 73% di tutti i veicoli.

Benzina 38 (73.1%)
Diesel 13 (25%)
Benzina / GPL 1 (1.9%)

Tipi di carrozzeria

La carrozzeria più scelta è berlina.

berlina 12 (54.5%)
hatchback 7 (31.8%)
station wagon 2 (9.1%)
auto compatta 1 (4.5%)

Colori

Il colore più popolare è Bianco.

Bianco 6 (30%)
Rosso 2 (10%)
Argento 2 (10%)
Blu 2 (10%)
Verde Scuro 1 (5%)
Argento Chiaro 1 (5%)
Grigio Chiaro 1 (5%)
Blu Scuro 1 (5%)
Altro 4 (20%)

Anni di produzione e popolarità per anno

Distribuzione degli anni di produzione

1986 2 (3.6%)
1987 3 (5.5%)
1988 9 (16.4%)
1989 5 (9.1%)
1990 6 (10.9%)
1991 6 (10.9%)
1992 6 (10.9%)
1993 2 (3.6%)
1994 8 (14.5%)
1995 3 (5.5%)
1996 2 (3.6%)
1997 2 (3.6%)
2001 1 (1.8%)

Ultimi VIN per Renault R21

Di seguito trovi gli ultimi 50 VIN aggiunti al database per questo modello.

Decoder VIN Renault R21

Il nostro sito offre una decodifica di base del numero VIN per Renault R21 insieme a informazioni uniche su chilometraggio e prezzo del veicolo che non troverai in altri decoder. Clicca qui per saperne di più