db.vin

Renault 18 – Database VIN, Statistiche e Storia del Modello

Il seguente rapporto contiene un'analisi di 199 esemplari del modello Renault 18. I dati provengono dal nostro database dei numeri VIN e includono la cronologia dei prezzi, dei chilometraggi e le specifiche di mercato.

Database VIN Renault 18 – Verifica gratuita del numero VIN

Inserisci il numero VIN per conoscere anno di produzione, paese di immatricolazione, prezzo, chilometraggio del veicolo Renault 18

Prezzi di mercato Renault 18

La mediana del prezzo per questo modello è di 13.750 €. Gli esemplari più economici (il 10% inferiore del mercato) sono valutati sotto 3422 €, mentre i veicoli meglio conservati raggiungono prezzi intorno a 45.380 €.

Distribuzione dei prezzi

EUR (75 veicoli)
Minimo: 3422 €
Massimo: 45.380 €
Media: 17.385 €
Mediana: 13.750 €
PLN (53 veicoli)
Minimo: 10.000 PLN
Massimo: 224.373 PLN
Media: 79.533 PLN
Mediana: 59.900 PLN
CZK (10 veicoli)
Minimo: 35.487 CZK
Massimo: 567.200 CZK
Media: 297.622 CZK
Mediana: 190.750 CZK
SEK (6 veicoli)
Minimo: 61.933 SEK
Massimo: 285.125 SEK
Media: 163.486 SEK
Mediana: 156.152 SEK
USD (4 veicoli)
Minimo: 545 USD
Massimo: 1340 USD
Media: 900 USD
Mediana: 900 USD

Chilometraggi tipici per Renault 18

Il chilometraggio medio nel gruppo analizzato è di 492.000 km. Se cerchi un esemplare con meno di 100.000 km, punti al 7% delle offerte disponibili sul mercato.

Distribuzione del chilometraggio

Minimo 12 km
25° percentile 276.187 km
Mediana 492.000 km
75° percentile 790.698 km
Massimo 1.642.289 km

Fasce di chilometraggio

0-50k 4 (2.2%)
50k-100k 8 (4.4%)
100k-150k 8 (4.4%)
150k-200k 14 (7.7%)
200k-250k 6 (3.3%)
250k-300k 11 (6%)
300k-350k 9 (4.9%)
350k-400k 10 (5.5%)
400k-450k 15 (8.2%)
450k-500k 9 (4.9%)
500k+ 89 (48.6%)

Motori, carrozzerie e colori più popolari

Tipi di carburante

Il tipo di carburante dominante è Diesel, che rappresenta il 64% di tutti i veicoli.

Diesel 121 (63.7%)
Benzina 64 (33.7%)
GPL (Gas di Petrolio Liquefatto) 2 (1.1%)
Benzina / GPL 2 (1.1%)

Tipi di carrozzeria

La carrozzeria più scelta è camion.

camion 8 (33.3%)
station wagon 8 (33.3%)
berlina 6 (25%)
SUV 1 (4.2%)
hatchback 1 (4.2%)

Colori

Il colore più popolare è Bianco.

Bianco 69 (48.9%)
Grigio 14 (9.9%)
Rosso 13 (9.2%)
Giallo 10 (7.1%)
Blu 9 (6.4%)
Verde 5 (3.5%)
Argento 4 (2.8%)
Nero 4 (2.8%)
Altro 13 (9.2%)

Anni di produzione e popolarità per anno

Distribuzione degli anni di produzione

1979 1 (0.5%)
1980 15 (7.5%)
1981 12 (6%)
1982 5 (2.5%)
1983 5 (2.5%)
1984 6 (3%)
1985 5 (2.5%)
1986 1 (0.5%)
1987 1 (0.5%)
1992 2 (1%)
1995 2 (1%)
1996 2 (1%)
1997 1 (0.5%)
1998 3 (1.5%)
2000 2 (1%)
2001 7 (3.5%)
2002 2 (1%)
2003 6 (3%)
2004 9 (4.5%)
2005 6 (3%)
2006 11 (5.5%)
2007 12 (6%)
2008 12 (6%)
2009 3 (1.5%)
2010 10 (5%)
2011 5 (2.5%)
2012 6 (3%)
2013 4 (2%)
2014 2 (1%)
2015 11 (5.5%)
2016 10 (5%)
2017 9 (4.5%)
2018 8 (4%)
2019 1 (0.5%)
2020 1 (0.5%)
2023 1 (0.5%)

Ultimi VIN per Renault 18

Di seguito trovi gli ultimi 50 VIN aggiunti al database per questo modello.

Decoder VIN Renault 18

Il nostro sito offre una decodifica di base del numero VIN per Renault 18 insieme a informazioni uniche su chilometraggio e prezzo del veicolo che non troverai in altri decoder. Clicca qui per saperne di più