db.vin

Mclaren 720 – Database VIN, Statistiche e Storia del Modello

Il seguente rapporto contiene un'analisi di 164 esemplari del modello Mclaren 720. I dati provengono dal nostro database dei numeri VIN e includono la cronologia dei prezzi, dei chilometraggi e le specifiche di mercato.

Database VIN Mclaren 720 – Verifica gratuita del numero VIN

Inserisci il numero VIN per conoscere anno di produzione, paese di immatricolazione, prezzo, chilometraggio del veicolo Mclaren 720

Prezzi di mercato Mclaren 720

La mediana del prezzo per questo modello è di 234.900 €. Gli esemplari più economici (il 10% inferiore del mercato) sono valutati sotto 134.000 €, mentre i veicoli meglio conservati raggiungono prezzi intorno a 8.378.514 €.

Distribuzione dei prezzi

PLN (42 veicoli)
Minimo: 550.050 PLN
Massimo: 2.290.113 PLN
Media: 1.102.653 PLN
Mediana: 894.950 PLN
AUD (16 veicoli)
Minimo: 396.636 A$
Massimo: 762.498 A$
Media: 499.451 A$
Mediana: 493.444 A$
USD (13 veicoli)
Minimo: 182.700 USD
Massimo: 402.800 USD
Media: 295.182 USD
Mediana: 285.600 USD
EUR (13 veicoli)
Minimo: 134.000 €
Massimo: 8.378.514 €
Media: 238.196 €
Mediana: 234.900 €
CZK (6 veicoli)
Minimo: 5.290.000 CZK
Massimo: 7.026.249 CZK
Media: 6.016.250 CZK
Mediana: 6.090.000 CZK
NOK (3 veicoli)
Minimo: 2.799.500 NOK
Massimo: 3.429.500 NOK
Media: 2.885.000 NOK
Mediana: 2.885.000 NOK
SEK (3 veicoli)
Minimo: 2.780.600 SEK
Massimo: 2.975.000 SEK
Media: 2.795.000 SEK
Mediana: 2.795.000 SEK

Chilometraggi tipici per Mclaren 720

Il chilometraggio medio nel gruppo analizzato è di 11.800 km. Se cerchi un esemplare con meno di 100.000 km, punti al 100% delle offerte disponibili sul mercato.

Distribuzione del chilometraggio

Minimo 2 km
25° percentile 4991 km
Mediana 11.800 km
75° percentile 22.500 km
Massimo 73.990 km

Fasce di chilometraggio

0-50k 160 (94.7%)
50k-100k 9 (5.3%)

Motori, carrozzerie e colori più popolari

Tipi di carburante

Il tipo di carburante dominante è Benzina, che rappresenta il 100% di tutti i veicoli.

Benzina 153 (100%)

Tipi di carrozzeria

La carrozzeria più scelta è coupé.

coupé 88 (79.3%)
cabriolet 22 (19.8%)

Colori

Il colore più popolare è Nero.

Nero 27 (19.7%)
Arancione 20 (14.6%)
Bianco 20 (14.6%)
Blu 18 (13.1%)
Grigio 14 (10.2%)
Giallo 9 (6.6%)
Argento 7 (5.1%)
Rosso 7 (5.1%)
Altro 15 (10.9%)

Anni di produzione e popolarità per anno

Distribuzione degli anni di produzione

2017 14 (8.5%)
2018 50 (30.5%)
2019 42 (25.6%)
2020 19 (11.6%)
2021 19 (11.6%)
2022 18 (11%)
2023 2 (1.2%)

Ultimi VIN per Mclaren 720

Di seguito trovi gli ultimi 50 VIN aggiunti al database per questo modello.

Decoder VIN Mclaren 720

Il nostro sito offre una decodifica di base del numero VIN per Mclaren 720 insieme a informazioni uniche su chilometraggio e prezzo del veicolo che non troverai in altri decoder. Clicca qui per saperne di più