db.vin

BMW M1 – Database VIN, Statistiche e Storia del Modello

Il seguente rapporto contiene un'analisi di 1768 esemplari del modello BMW M1. I dati provengono dal nostro database dei numeri VIN e includono la cronologia dei prezzi, dei chilometraggi e le specifiche di mercato.

Database VIN BMW M1 – Verifica gratuita del numero VIN

Inserisci il numero VIN per conoscere anno di produzione, paese di immatricolazione, prezzo, chilometraggio del veicolo BMW M1

Prezzi di mercato BMW M1

La mediana del prezzo per questo modello è di 33.990 €. Gli esemplari più economici (il 10% inferiore del mercato) sono valutati sotto 19.470 €, mentre i veicoli meglio conservati raggiungono prezzi intorno a 52.989 €.

Distribuzione dei prezzi

EUR (2001 veicoli)
Minimo: 19.470 €
Massimo: 52.989 €
Media: 34.202 €
Mediana: 33.990 €
AUD (375 veicoli)
Minimo: 27.557 A$
Massimo: 69.990 A$
Media: 49.288 A$
Mediana: 48.900 A$
SEK (195 veicoli)
Minimo: 209.900 SEK
Massimo: 584.080 SEK
Media: 366.660 SEK
Mediana: 359.900 SEK
PLN (157 veicoli)
Minimo: 17.220 PLN
Massimo: 226.500 PLN
Media: 118.490 PLN
Mediana: 119.900 PLN
CHF (143 veicoli)
Minimo: 19.995 CHF
Massimo: 67.520 CHF
Media: 38.706 CHF
Mediana: 36.900 CHF

Chilometraggi tipici per BMW M1

Il chilometraggio medio nel gruppo analizzato è di 39.581 km. Se cerchi un esemplare con meno di 100.000 km, punti al 84% delle offerte disponibili sul mercato.

Distribuzione del chilometraggio

Minimo 0 km
25° percentile 14.130 km
Mediana 39.581 km
75° percentile 79.640 km
Massimo 260.257 km

Fasce di chilometraggio

0-50k 2008 (58.5%)
50k-100k 863 (25.1%)
100k-150k 373 (10.9%)
150k-200k 120 (3.5%)
200k-250k 32 (0.9%)
250k-300k 21 (0.6%)

Motori, carrozzerie e colori più popolari

Tipi di carburante

Il tipo di carburante dominante è Benzina, che rappresenta il 93% di tutti i veicoli.

Benzina 3225 (93.3%)
Benzina E10 183 (5.3%)
Diesel 47 (1.4%)

Tipi di carrozzeria

La carrozzeria più scelta è berlina.

berlina 1275 (46.3%)
hatchback 853 (31%)
station wagon 453 (16.4%)
coupé 65 (2.4%)
auto compatta 48 (1.7%)
Altro 38 (1.4%)

Colori

Il colore più popolare è Nero.

Nero 868 (25.2%)
Bianco 803 (23.3%)
Grigio 654 (19%)
Blu 596 (17.3%)
Arancione 131 (3.8%)
Argento 102 (3%)
Grigio 75 (2.2%)
Rosso 70 (2%)
Altro 145 (4.2%)

Anni di produzione e popolarità per anno

Distribuzione degli anni di produzione

2006 10 (0.6%)
2007 9 (0.5%)
2008 13 (0.7%)
2009 10 (0.6%)
2011 13 (0.7%)
2012 44 (2.5%)
2013 144 (8.1%)
2014 90 (5.1%)
2015 101 (5.7%)
2016 161 (9.1%)
2017 163 (9.2%)
2018 183 (10.4%)
2019 202 (11.4%)
2020 184 (10.4%)
2021 98 (5.5%)
2022 82 (4.6%)
2023 71 (4%)
2024 55 (3.1%)
2025 51 (2.9%)
2026 30 (1.7%)
2027 15 (0.8%)

Ultimi VIN per BMW M1

Di seguito trovi gli ultimi 50 VIN aggiunti al database per questo modello.

Decoder VIN BMW M1

Il nostro sito offre una decodifica di base del numero VIN per BMW M1 insieme a informazioni uniche su chilometraggio e prezzo del veicolo che non troverai in altri decoder. Clicca qui per saperne di più