db.vin

Toyota Rav4 – Base VIN, Statistiques et Historique du Modèle

Le rapport ci-dessous présente l’analyse de 492648 exemplaires du modèle Toyota Rav4. Les données proviennent de notre base de numéros VIN et incluent l’historique des prix, des kilométrages ainsi que la spécification du marché.

Base VIN Toyota Rav4 – Vérification gratuite du numéro VIN

Saisissez le numéro VIN pour connaître l'année de production, le pays d'immatriculation, le prix, le kilométrage du véhicule de la marque Toyota Rav4

Prix du marché pour Toyota Rav4

Le prix médian pour ce modèle est de 22 895 €. Les exemplaires les moins chers (10 % inférieurs du marché) sont proposés à moins de 3 750 €, tandis que les véhicules les mieux conservés atteignent des prix de l’ordre de 43 300 €.

Répartition des prix

USD (167 723 véhicules)
Min: 7 998 $US
Max: 34 800 $US
Moyenne: 20 764 $US
Médiane: 19 950 $US
PLN (30 465 véhicules)
Min: 12 300 PLN
Max: 172 900 PLN
Moyenne: 67 926 PLN
Médiane: 57 900 PLN
AUD (24 459 véhicules)
Min: 9 996 $AU
Max: 63 894 $AU
Moyenne: 37 100 $AU
Médiane: 37 980 $AU
EUR (20 570 véhicules)
Min: 3 750 €
Max: 43 300 €
Moyenne: 21 635 €
Médiane: 22 895 €
NOK (8 551 véhicules)
Min: 30 000 NOK
Max: 549 000 NOK
Moyenne: 297 723 NOK
Médiane: 309 900 NOK

Kilométrages typiques pour Toyota Rav4

Le kilométrage moyen dans le groupe analysé est de 81 435 km. Si vous recherchez un exemplaire avec moins de 100 000 km, vous ciblez 58% des offres disponibles sur le marché.

Répartition du kilométrage

Minimum 0 km
25e centile 37 611 km
Médiane 81 435 km
75e centile 150 523 km
Maximum 359 428 km

Tranches de kilométrage

0-50k 131 200 (33.2%)
50k-100k 98 896 (25%)
100k-150k 65 283 (16.5%)
150k-200k 45 106 (11.4%)
200k-250k 27 893 (7.1%)
250k-300k 15 183 (3.8%)
300k-350k 6 668 (1.7%)
350k-400k 2 603 (0.7%)

Moteurs, carrosseries et couleurs les plus populaires

Types de carburant

Le type de carburant dominant est Essence, représentant 71% de tous les véhicules.

Essence 212 848 (70.6%)
Hybride 40 065 (13.3%)
Diesel 37 909 (12.6%)
Essence-Électrique 4 702 (1.6%)

Types de carrosserie

La carrosserie la plus choisie est SUV.

SUV 167 647 (79.6%)
break 35 070 (16.6%)
pick-up 4 615 (2.2%)

Couleurs

La couleur la plus populaire est Blanc.

Blanc 79 842 (19.9%)
Gris 68 383 (17%)
Argent 66 941 (16.6%)
Noir 63 305 (15.7%)
Bleu 36 726 (9.1%)
Rouge 33 554 (8.3%)
Vert 8 767 (2.2%)
Marron 8 219 (2%)
Autres 36 357 (9%)

Années de production et popularité des années-modèles

Répartition des années-modèles

2001 3 815 (0.8%)
2002 5 929 (1.2%)
2003 6 379 (1.3%)
2004 8 089 (1.6%)
2005 8 698 (1.8%)
2006 12 174 (2.5%)
2007 17 019 (3.5%)
2008 15 867 (3.2%)
2009 10 699 (2.2%)
2010 19 395 (3.9%)
2011 19 761 (4%)
2012 17 303 (3.5%)
2013 24 252 (4.9%)
2014 27 522 (5.6%)
2015 38 152 (7.7%)
2016 36 853 (7.5%)
2017 41 056 (8.3%)
2018 41 102 (8.3%)
2019 26 756 (5.4%)
2020 25 373 (5.2%)
2021 26 430 (5.4%)
2022 16 349 (3.3%)
2023 11 773 (2.4%)
2024 13 852 (2.8%)
2025 10 634 (2.2%)

Derniers VIN pour Toyota Rav4

Vous trouverez ci-dessous les 50 derniers VIN ajoutés à la base pour ce modèle.

Décodeur VIN Toyota Rav4

Notre site propose un décodage de base du numéro VIN pour la marque Toyota Rav4 ainsi que des informations uniques sur le kilométrage et le prix du véhicule que vous ne trouverez pas dans d'autres décodeurs. Cliquez ici pour en savoir plus