db.vin

Toyota Rav4 – Base VIN, Statistiques et Historique du Modèle

Le rapport ci-dessous présente l’analyse de 493027 exemplaires du modèle Toyota Rav4. Les données proviennent de notre base de numéros VIN et incluent l’historique des prix, des kilométrages ainsi que la spécification du marché.

Base VIN Toyota Rav4 – Vérification gratuite du numéro VIN

Saisissez le numéro VIN pour connaître l'année de production, le pays d'immatriculation, le prix, le kilométrage du véhicule de la marque Toyota Rav4

Prix du marché pour Toyota Rav4

Le prix médian pour ce modèle est de 22 899 €. Les exemplaires les moins chers (10 % inférieurs du marché) sont proposés à moins de 3 750 €, tandis que les véhicules les mieux conservés atteignent des prix de l’ordre de 43 400 €.

Répartition des prix

USD (167 766 véhicules)
Min: 7 998 $US
Max: 34 800 $US
Moyenne: 20 766 $US
Médiane: 19 950 $US
PLN (30 585 véhicules)
Min: 12 300 PLN
Max: 172 900 PLN
Moyenne: 67 977 PLN
Médiane: 57 900 PLN
AUD (24 459 véhicules)
Min: 9 996 $AU
Max: 63 894 $AU
Moyenne: 37 100 $AU
Médiane: 37 980 $AU
EUR (20 622 véhicules)
Min: 3 750 €
Max: 43 400 €
Moyenne: 21 634 €
Médiane: 22 899 €
NOK (8 551 véhicules)
Min: 30 000 NOK
Max: 549 000 NOK
Moyenne: 297 723 NOK
Médiane: 309 900 NOK

Kilométrages typiques pour Toyota Rav4

Le kilométrage moyen dans le groupe analysé est de 81 453 km. Si vous recherchez un exemplaire avec moins de 100 000 km, vous ciblez 58% des offres disponibles sur le marché.

Répartition du kilométrage

Minimum 0 km
25e centile 37 625 km
Médiane 81 453 km
75e centile 150 546 km
Maximum 359 390 km

Tranches de kilométrage

0-50k 131 290 (33.2%)
50k-100k 98 988 (25%)
100k-150k 65 351 (16.5%)
150k-200k 45 163 (11.4%)
200k-250k 27 924 (7.1%)
250k-300k 15 203 (3.8%)
300k-350k 6 675 (1.7%)
350k-400k 2 606 (0.7%)

Moteurs, carrosseries et couleurs les plus populaires

Types de carburant

Le type de carburant dominant est Essence, représentant 71% de tous les véhicules.

Essence 213 032 (70.5%)
Hybride 40 178 (13.3%)
Diesel 37 969 (12.6%)
Essence-Électrique 4 706 (1.6%)

Types de carrosserie

La carrosserie la plus choisie est SUV.

SUV 167 885 (79.6%)
break 35 109 (16.6%)
pick-up 4 615 (2.2%)

Couleurs

La couleur la plus populaire est Blanc.

Blanc 79 941 (19.9%)
Gris 68 449 (17%)
Argent 66 977 (16.6%)
Noir 63 341 (15.7%)
Bleu 36 741 (9.1%)
Rouge 33 575 (8.3%)
Vert 8 784 (2.2%)
Marron 8 227 (2%)
Autres 36 380 (9%)

Années de production et popularité des années-modèles

Répartition des années-modèles

2001 3 816 (0.8%)
2002 5 932 (1.2%)
2003 6 385 (1.3%)
2004 8 098 (1.6%)
2005 8 703 (1.8%)
2006 12 184 (2.5%)
2007 17 028 (3.5%)
2008 15 876 (3.2%)
2009 10 703 (2.2%)
2010 19 399 (3.9%)
2011 19 764 (4%)
2012 17 307 (3.5%)
2013 24 261 (4.9%)
2014 27 533 (5.6%)
2015 38 161 (7.7%)
2016 36 868 (7.5%)
2017 41 075 (8.3%)
2018 41 118 (8.3%)
2019 26 788 (5.4%)
2020 25 408 (5.2%)
2021 26 470 (5.4%)
2022 16 394 (3.3%)
2023 11 803 (2.4%)
2024 13 867 (2.8%)
2025 10 654 (2.2%)

Derniers VIN pour Toyota Rav4

Vous trouverez ci-dessous les 50 derniers VIN ajoutés à la base pour ce modèle.

Décodeur VIN Toyota Rav4

Notre site propose un décodage de base du numéro VIN pour la marque Toyota Rav4 ainsi que des informations uniques sur le kilométrage et le prix du véhicule que vous ne trouverez pas dans d'autres décodeurs. Cliquez ici pour en savoir plus