db.vin

Renault 18 – Base VIN, Statistiques et Historique du Modèle

Le rapport ci-dessous présente l’analyse de 199 exemplaires du modèle Renault 18. Les données proviennent de notre base de numéros VIN et incluent l’historique des prix, des kilométrages ainsi que la spécification du marché.

Base VIN Renault 18 – Vérification gratuite du numéro VIN

Saisissez le numéro VIN pour connaître l'année de production, le pays d'immatriculation, le prix, le kilométrage du véhicule de la marque Renault 18

Prix du marché pour Renault 18

Le prix médian pour ce modèle est de 13 750 €. Les exemplaires les moins chers (10 % inférieurs du marché) sont proposés à moins de 3 422 €, tandis que les véhicules les mieux conservés atteignent des prix de l’ordre de 45 380 €.

Répartition des prix

EUR (75 véhicules)
Min: 3 422 €
Max: 45 380 €
Moyenne: 17 385 €
Médiane: 13 750 €
PLN (53 véhicules)
Min: 10 000 PLN
Max: 224 373 PLN
Moyenne: 79 533 PLN
Médiane: 59 900 PLN
CZK (10 véhicules)
Min: 35 487 CZK
Max: 567 200 CZK
Moyenne: 297 622 CZK
Médiane: 190 750 CZK
SEK (6 véhicules)
Min: 61 933 SEK
Max: 285 125 SEK
Moyenne: 163 486 SEK
Médiane: 156 152 SEK
USD (4 véhicules)
Min: 545 $US
Max: 1 340 $US
Moyenne: 900 $US
Médiane: 900 $US

Kilométrages typiques pour Renault 18

Le kilométrage moyen dans le groupe analysé est de 492 000 km. Si vous recherchez un exemplaire avec moins de 100 000 km, vous ciblez 7% des offres disponibles sur le marché.

Répartition du kilométrage

Minimum 12 km
25e centile 276 187 km
Médiane 492 000 km
75e centile 790 698 km
Maximum 1 642 289 km

Tranches de kilométrage

0-50k 4 (2.2%)
50k-100k 8 (4.4%)
100k-150k 8 (4.4%)
150k-200k 14 (7.7%)
200k-250k 6 (3.3%)
250k-300k 11 (6%)
300k-350k 9 (4.9%)
350k-400k 10 (5.5%)
400k-450k 15 (8.2%)
450k-500k 9 (4.9%)
500k+ 89 (48.6%)

Moteurs, carrosseries et couleurs les plus populaires

Types de carburant

Le type de carburant dominant est Diesel, représentant 64% de tous les véhicules.

Diesel 121 (63.7%)
Essence 64 (33.7%)
GPL (Gaz de pétrole liquéfié) 2 (1.1%)
Essence / GPL 2 (1.1%)

Types de carrosserie

La carrosserie la plus choisie est camion.

camion 8 (33.3%)
break 8 (33.3%)
berline 6 (25%)
SUV 1 (4.2%)
bicorps 1 (4.2%)

Couleurs

La couleur la plus populaire est Blanc.

Blanc 69 (48.9%)
Gris 14 (9.9%)
Rouge 13 (9.2%)
Jaune 10 (7.1%)
Bleu 9 (6.4%)
Vert 5 (3.5%)
Argent 4 (2.8%)
Noir 4 (2.8%)
Autres 13 (9.2%)

Années de production et popularité des années-modèles

Répartition des années-modèles

1979 1 (0.5%)
1980 15 (7.5%)
1981 12 (6%)
1982 5 (2.5%)
1983 5 (2.5%)
1984 6 (3%)
1985 5 (2.5%)
1986 1 (0.5%)
1987 1 (0.5%)
1992 2 (1%)
1995 2 (1%)
1996 2 (1%)
1997 1 (0.5%)
1998 3 (1.5%)
2000 2 (1%)
2001 7 (3.5%)
2002 2 (1%)
2003 6 (3%)
2004 9 (4.5%)
2005 6 (3%)
2006 11 (5.5%)
2007 12 (6%)
2008 12 (6%)
2009 3 (1.5%)
2010 10 (5%)
2011 5 (2.5%)
2012 6 (3%)
2013 4 (2%)
2014 2 (1%)
2015 11 (5.5%)
2016 10 (5%)
2017 9 (4.5%)
2018 8 (4%)
2019 1 (0.5%)
2020 1 (0.5%)
2023 1 (0.5%)

Derniers VIN pour Renault 18

Vous trouverez ci-dessous les 50 derniers VIN ajoutés à la base pour ce modèle.

Décodeur VIN Renault 18

Notre site propose un décodage de base du numéro VIN pour la marque Renault 18 ainsi que des informations uniques sur le kilométrage et le prix du véhicule que vous ne trouverez pas dans d'autres décodeurs. Cliquez ici pour en savoir plus