db.vin

Renault Safrane – Base de VIN, Estadísticas e Historial del Modelo

El siguiente informe contiene el análisis de 388 unidades del modelo Renault Safrane. Los datos provienen de nuestra base de números VIN e incluyen el historial de precios, kilometrajes y especificaciones de mercado.

Base de datos VIN Renault Safrane – Consulta gratuita del número VIN

Introduce el número VIN para conocer el año de fabricación, país de matriculación, precio y kilometraje del vehículo Renault Safrane

Precios de mercado de Renault Safrane

La mediana de precio para este modelo es de 687 €. Los ejemplares más económicos (el 10% inferior del mercado) se valoran por debajo de 281 €, mientras que las unidades mejor conservadas alcanzan precios de alrededor de 6300 €.

Distribución de precios

USD (107 vehículos)
Mín: 1115 US$
Máx: 3299 US$
Promedio: 2026 US$
Mediana: 2000 US$
PLN (96 vehículos)
Mín: 1998 PLN
Máx: 20.181 PLN
Promedio: 6654 PLN
Mediana: 5725 PLN
BYN (18 vehículos)
Mín: 1260 BYN
Máx: 5549 BYN
Promedio: 3096 BYN
Mediana: 3067 BYN
EUR (17 vehículos)
Mín: 281 €
Máx: 6300 €
Promedio: 1529 €
Mediana: 687 €
CZK (8 vehículos)
Mín: 7076 CZK
Máx: 56.950 CZK
Promedio: 26.300 CZK
Mediana: 23.450 CZK
RUB (8 vehículos)
Mín: 50.000 RUB
Máx: 8.555.000 RUB
Promedio: 137.714 RUB
Mediana: 132.500 RUB

Kilometrajes típicos para Renault Safrane

El kilometraje medio en el grupo analizado es de 269.186 km. Si buscas una unidad con menos de 100 000 km, apuntas al 3% de las ofertas disponibles en el mercado.

Distribución de kilometraje

Mínimo 7920 km
Percentil 25 195.692 km
Mediana 269.186 km
Percentil 75 330.000 km
Máximo 500.000 km

Intervalos de kilometraje

0-50k 2 (0.6%)
50k-100k 8 (2.3%)
100k-150k 36 (10.2%)
150k-200k 49 (13.9%)
200k-250k 55 (15.6%)
250k-300k 60 (17%)
300k-350k 71 (20.2%)
350k-400k 36 (10.2%)
400k-450k 19 (5.4%)
450k-500k 11 (3.1%)
500k+ 5 (1.4%)

Motores, carrocerías y colores más populares

Tipos de combustible

El tipo de combustible predominante es Gasolina, que representa el 61% de todos los vehículos.

Gasolina 247 (61.1%)
Diésel 76 (18.8%)
GLP / Gasolina 53 (13.1%)
Gasolina / GLP 18 (4.5%)
Combinado 6 (1.5%)

Tipos de carrocería

La carrocería más elegida es hatchback.

hatchback 185 (54.9%)
sedán 138 (40.9%)
coche compacto 8 (2.4%)

Colores

El color más popular es Azul.

Azul 81 (23%)
Gris 68 (19.3%)
Verde 58 (16.5%)
Negro 30 (8.5%)
Plata 16 (4.5%)
Blanco 15 (4.3%)
Azul Oscuro 12 (3.4%)
Rojo 12 (3.4%)
Otros 60 (17%)

Años de producción y popularidad por año

Distribución de años de fabricación

1992 12 (3.1%)
1993 48 (12.4%)
1994 42 (10.8%)
1995 28 (7.2%)
1996 36 (9.3%)
1997 56 (14.4%)
1998 42 (10.8%)
1999 57 (14.7%)
2000 36 (9.3%)
2001 2 (0.5%)
2009 2 (0.5%)
2010 2 (0.5%)
2011 4 (1%)
2012 10 (2.6%)
2014 5 (1.3%)
2015 3 (0.8%)
2016 2 (0.5%)

Últimos VIN para Renault Safrane

A continuación encontrarás los últimos 50 VIN añadidos a la base de datos para este modelo.

Decodificador VIN Renault Safrane

Nuestro sitio ofrece una decodificación básica del número VIN para Renault Safrane junto con información exclusiva sobre el kilometraje y el precio del vehículo que no encontrarás en otros decodificadores. Haz clic aquí para saber más