db.vin

Renault Coupe – Base de VIN, Estadísticas e Historial del Modelo

El siguiente informe contiene el análisis de 130 unidades del modelo Renault Coupe. Los datos provienen de nuestra base de números VIN e incluyen el historial de precios, kilometrajes y especificaciones de mercado.

Base de datos VIN Renault Coupe – Consulta gratuita del número VIN

Introduce el número VIN para conocer el año de fabricación, país de matriculación, precio y kilometraje del vehículo Renault Coupe

Precios de mercado de Renault Coupe

La mediana de precio para este modelo es de 2000 €. Los ejemplares más económicos (el 10% inferior del mercado) se valoran por debajo de 1180 €, mientras que las unidades mejor conservadas alcanzan precios de alrededor de 10.240 €.

Distribución de precios

PLN (109 vehículos)
Mín: 2000 PLN
Máx: 34.300 PLN
Promedio: 12.703 PLN
Mediana: 10.500 PLN
EUR (17 vehículos)
Mín: 1180 €
Máx: 10.240 €
Promedio: 3645 €
Mediana: 2000 €

Kilometrajes típicos para Renault Coupe

El kilometraje medio en el grupo analizado es de 190.000 km. Si buscas una unidad con menos de 100 000 km, apuntas al 11% de las ofertas disponibles en el mercado.

Distribución de kilometraje

Mínimo 185 km
Percentil 25 136.940 km
Mediana 190.000 km
Percentil 75 243.284 km
Máximo 373.444 km

Intervalos de kilometraje

0-50k 14 (10.7%)
50k-100k 1 (0.8%)
100k-150k 23 (17.6%)
150k-200k 32 (24.4%)
200k-250k 33 (25.2%)
250k-300k 17 (13%)
300k-350k 9 (6.9%)
350k-400k 2 (1.5%)

Motores, carrocerías y colores más populares

Tipos de combustible

El tipo de combustible predominante es Gasolina, que representa el 49% de todos los vehículos.

Gasolina 64 (49.2%)
Diésel 54 (41.5%)
GLP (Gas Licuado de Petróleo) 6 (4.6%)
Gasolina / GLP 6 (4.6%)

Tipos de carrocería

La carrocería más elegida es cupé.

cupé 97 (77%)
descapotable 17 (13.5%)
hatchback 3 (2.4%)
coche urbano 3 (2.4%)
coche compacto 2 (1.6%)
Otros 2 (1.6%)

Colores

El color más popular es Negro.

Negro 30 (25.6%)
Plata 22 (18.8%)
Blanco 15 (12.8%)
Gris 14 (12%)
Azul 14 (12%)
Rojo 8 (6.8%)
Amarillo Dorado 7 (6%)
Amarillo 2 (1.7%)
Otros 5 (4.3%)

Años de producción y popularidad por año

Distribución de años de fabricación

1996 1 (0.8%)
1997 3 (2.3%)
1998 3 (2.3%)
1999 10 (7.7%)
2000 4 (3.1%)
2001 9 (6.9%)
2002 4 (3.1%)
2003 4 (3.1%)
2004 8 (6.2%)
2005 7 (5.4%)
2006 8 (6.2%)
2007 2 (1.5%)
2008 6 (4.6%)
2009 21 (16.2%)
2010 18 (13.8%)
2011 8 (6.2%)
2012 4 (3.1%)
2013 4 (3.1%)
2014 2 (1.5%)
2015 1 (0.8%)
2017 2 (1.5%)
2018 1 (0.8%)

Últimos VIN para Renault Coupe

A continuación encontrarás los últimos 50 VIN añadidos a la base de datos para este modelo.

Decodificador VIN Renault Coupe

Nuestro sitio ofrece una decodificación básica del número VIN para Renault Coupe junto con información exclusiva sobre el kilometraje y el precio del vehículo que no encontrarás en otros decodificadores. Haz clic aquí para saber más