db.vin

Renault 18 – Base de VIN, Estadísticas e Historial del Modelo

El siguiente informe contiene el análisis de 199 unidades del modelo Renault 18. Los datos provienen de nuestra base de números VIN e incluyen el historial de precios, kilometrajes y especificaciones de mercado.

Base de datos VIN Renault 18 – Consulta gratuita del número VIN

Introduce el número VIN para conocer el año de fabricación, país de matriculación, precio y kilometraje del vehículo Renault 18

Precios de mercado de Renault 18

La mediana de precio para este modelo es de 13.750 €. Los ejemplares más económicos (el 10% inferior del mercado) se valoran por debajo de 3422 €, mientras que las unidades mejor conservadas alcanzan precios de alrededor de 45.380 €.

Distribución de precios

EUR (75 vehículos)
Mín: 3422 €
Máx: 45.380 €
Promedio: 17.385 €
Mediana: 13.750 €
PLN (53 vehículos)
Mín: 10.000 PLN
Máx: 224.373 PLN
Promedio: 79.533 PLN
Mediana: 59.900 PLN
CZK (10 vehículos)
Mín: 35.487 CZK
Máx: 567.200 CZK
Promedio: 297.622 CZK
Mediana: 190.750 CZK
SEK (6 vehículos)
Mín: 61.933 SEK
Máx: 285.125 SEK
Promedio: 163.486 SEK
Mediana: 156.152 SEK
USD (4 vehículos)
Mín: 545 US$
Máx: 1340 US$
Promedio: 900 US$
Mediana: 900 US$

Kilometrajes típicos para Renault 18

El kilometraje medio en el grupo analizado es de 492.000 km. Si buscas una unidad con menos de 100 000 km, apuntas al 7% de las ofertas disponibles en el mercado.

Distribución de kilometraje

Mínimo 12 km
Percentil 25 276.187 km
Mediana 492.000 km
Percentil 75 790.698 km
Máximo 1.642.289 km

Intervalos de kilometraje

0-50k 4 (2.2%)
50k-100k 8 (4.4%)
100k-150k 8 (4.4%)
150k-200k 14 (7.7%)
200k-250k 6 (3.3%)
250k-300k 11 (6%)
300k-350k 9 (4.9%)
350k-400k 10 (5.5%)
400k-450k 15 (8.2%)
450k-500k 9 (4.9%)
500k+ 89 (48.6%)

Motores, carrocerías y colores más populares

Tipos de combustible

El tipo de combustible predominante es Diésel, que representa el 64% de todos los vehículos.

Diésel 121 (63.7%)
Gasolina 64 (33.7%)
GLP (Gas Licuado de Petróleo) 2 (1.1%)
Gasolina / GLP 2 (1.1%)

Tipos de carrocería

La carrocería más elegida es camión.

camión 8 (33.3%)
familiar 8 (33.3%)
sedán 6 (25%)
SUV 1 (4.2%)
hatchback 1 (4.2%)

Colores

El color más popular es Blanco.

Blanco 69 (48.9%)
Gris 14 (9.9%)
Rojo 13 (9.2%)
Amarillo 10 (7.1%)
Azul 9 (6.4%)
Verde 5 (3.5%)
Plata 4 (2.8%)
Negro 4 (2.8%)
Otros 13 (9.2%)

Años de producción y popularidad por año

Distribución de años de fabricación

1979 1 (0.5%)
1980 15 (7.5%)
1981 12 (6%)
1982 5 (2.5%)
1983 5 (2.5%)
1984 6 (3%)
1985 5 (2.5%)
1986 1 (0.5%)
1987 1 (0.5%)
1992 2 (1%)
1995 2 (1%)
1996 2 (1%)
1997 1 (0.5%)
1998 3 (1.5%)
2000 2 (1%)
2001 7 (3.5%)
2002 2 (1%)
2003 6 (3%)
2004 9 (4.5%)
2005 6 (3%)
2006 11 (5.5%)
2007 12 (6%)
2008 12 (6%)
2009 3 (1.5%)
2010 10 (5%)
2011 5 (2.5%)
2012 6 (3%)
2013 4 (2%)
2014 2 (1%)
2015 11 (5.5%)
2016 10 (5%)
2017 9 (4.5%)
2018 8 (4%)
2019 1 (0.5%)
2020 1 (0.5%)
2023 1 (0.5%)

Últimos VIN para Renault 18

A continuación encontrarás los últimos 50 VIN añadidos a la base de datos para este modelo.

Decodificador VIN Renault 18

Nuestro sitio ofrece una decodificación básica del número VIN para Renault 18 junto con información exclusiva sobre el kilometraje y el precio del vehículo que no encontrarás en otros decodificadores. Haz clic aquí para saber más