db.vin

Dacia Sandero – Base de VIN, Estadísticas e Historial del Modelo

El siguiente informe contiene el análisis de 60524 unidades del modelo Dacia Sandero. Los datos provienen de nuestra base de números VIN e incluyen el historial de precios, kilometrajes y especificaciones de mercado.

Base de datos VIN Dacia Sandero – Consulta gratuita del número VIN

Introduce el número VIN para conocer el año de fabricación, país de matriculación, precio y kilometraje del vehículo Dacia Sandero

Precios de mercado de Dacia Sandero

La mediana de precio para este modelo es de 11.299 €. Los ejemplares más económicos (el 10% inferior del mercado) se valoran por debajo de 2850 €, mientras que las unidades mejor conservadas alcanzan precios de alrededor de 17.699 €.

Distribución de precios

EUR (29.612 vehículos)
Mín: 2850 €
Máx: 17.699 €
Promedio: 10.843 €
Mediana: 11.299 €
PLN (15.573 vehículos)
Mín: 8900 PLN
Máx: 75.500 PLN
Promedio: 31.705 PLN
Mediana: 27.400 PLN
CZK (4127 vehículos)
Mín: 58.000 CZK
Máx: 414.810 CZK
Promedio: 216.486 CZK
Mediana: 204.400 CZK
USD (3159 vehículos)
Mín: 3400 US$
Máx: 7491 US$
Promedio: 5110 US$
Mediana: 4900 US$
GBP (2526 vehículos)
Mín: 6250 GBP
Máx: 18.365 GBP
Promedio: 10.950 GBP
Mediana: 10.300 GBP
SEK (2277 vehículos)
Mín: 44.740 SEK
Máx: 222.900 SEK
Promedio: 119.552 SEK
Mediana: 113.100 SEK

Kilometrajes típicos para Dacia Sandero

El kilometraje medio en el grupo analizado es de 55.100 km. Si buscas una unidad con menos de 100 000 km, apuntas al 71% de las ofertas disponibles en el mercado.

Distribución de kilometraje

Mínimo 0 km
Percentil 25 19.590 km
Mediana 55.100 km
Percentil 75 112.260 km
Máximo 258.025 km

Intervalos de kilometraje

0-50k 31.208 (46.9%)
50k-100k 15.714 (23.6%)
100k-150k 10.292 (15.5%)
150k-200k 6287 (9.5%)
200k-250k 2146 (3.2%)
250k-300k 583 (0.9%)

Motores, carrocerías y colores más populares

Tipos de combustible

El tipo de combustible predominante es Gasolina, que representa el 72% de todos los vehículos.

Gasolina 53.385 (72.4%)
Diésel 8660 (11.7%)
Gasolina / GLP 4584 (6.2%)
GLP (Gas Licuado de Petróleo) 3998 (5.4%)
Gasolina E10 1349 (1.8%)

Tipos de carrocería

La carrocería más elegida es hatchback.

hatchback 27.568 (43.1%)
sedán 18.432 (28.8%)
coche compacto 4915 (7.7%)
coche urbano 4789 (7.5%)
SUV 3573 (5.6%)
Otros 3570 (5.6%)

Colores

El color más popular es Blanco.

Blanco 16.597 (24%)
Azul 13.158 (19%)
Gris 10.201 (14.8%)
Negro 7145 (10.3%)
Rojo 6935 (10%)
Plata 2461 (3.6%)
Marrón 1704 (2.5%)
Verde 1432 (2.1%)
Otros 9491 (13.7%)

Años de producción y popularidad por año

Distribución de años de fabricación

2008 1158 (1.9%)
2009 4242 (7%)
2010 3101 (5.1%)
2011 1960 (3.2%)
2012 1868 (3.1%)
2013 2912 (4.8%)
2014 2968 (4.9%)
2015 2939 (4.8%)
2016 3271 (5.4%)
2017 3946 (6.5%)
2018 4404 (7.3%)
2019 5028 (8.3%)
2020 3668 (6.1%)
2021 4947 (8.2%)
2022 5006 (8.3%)
2023 3833 (6.3%)
2024 2530 (4.2%)
2025 2513 (4.1%)

Últimos VIN para Dacia Sandero

A continuación encontrarás los últimos 50 VIN añadidos a la base de datos para este modelo.

Decodificador VIN Dacia Sandero

Nuestro sitio ofrece una decodificación básica del número VIN para Dacia Sandero junto con información exclusiva sobre el kilometraje y el precio del vehículo que no encontrarás en otros decodificadores. Haz clic aquí para saber más