db.vin

Dacia Sandero – Base de VIN, Estadísticas e Historial del Modelo

El siguiente informe contiene el análisis de 60774 unidades del modelo Dacia Sandero. Los datos provienen de nuestra base de números VIN e incluyen el historial de precios, kilometrajes y especificaciones de mercado.

Base de datos VIN Dacia Sandero – Consulta gratuita del número VIN

Introduce el número VIN para conocer el año de fabricación, país de matriculación, precio y kilometraje del vehículo Dacia Sandero

Precios de mercado de Dacia Sandero

La mediana de precio para este modelo es de 11.300 €. Los ejemplares más económicos (el 10% inferior del mercado) se valoran por debajo de 2845 €, mientras que las unidades mejor conservadas alcanzan precios de alrededor de 17.699 €.

Distribución de precios

EUR (29.681 vehículos)
Mín: 2845 €
Máx: 17.699 €
Promedio: 10.845 €
Mediana: 11.300 €
PLN (15.596 vehículos)
Mín: 8900 PLN
Máx: 75.500 PLN
Promedio: 31.705 PLN
Mediana: 27.400 PLN
CZK (4139 vehículos)
Mín: 58.000 CZK
Máx: 415.130 CZK
Promedio: 216.770 CZK
Mediana: 205.000 CZK
USD (3170 vehículos)
Mín: 3400 US$
Máx: 7490 US$
Promedio: 5109 US$
Mediana: 4900 US$
GBP (2530 vehículos)
Mín: 6250 GBP
Máx: 18.365 GBP
Promedio: 10.950 GBP
Mediana: 10.300 GBP
SEK (2287 vehículos)
Mín: 44.590 SEK
Máx: 222.900 SEK
Promedio: 119.575 SEK
Mediana: 113.100 SEK

Kilometrajes típicos para Dacia Sandero

El kilometraje medio en el grupo analizado es de 55.089 km. Si buscas una unidad con menos de 100 000 km, apuntas al 71% de las ofertas disponibles en el mercado.

Distribución de kilometraje

Mínimo 0 km
Percentil 25 19.602 km
Mediana 55.089 km
Percentil 75 112.345 km
Máximo 258.646 km

Intervalos de kilometraje

0-50k 31.308 (47%)
50k-100k 15.754 (23.6%)
100k-150k 10.316 (15.5%)
150k-200k 6304 (9.5%)
200k-250k 2154 (3.2%)
250k-300k 585 (0.9%)

Motores, carrocerías y colores más populares

Tipos de combustible

El tipo de combustible predominante es Gasolina, que representa el 72% de todos los vehículos.

Gasolina 53.533 (72.4%)
Diésel 8671 (11.7%)
Gasolina / GLP 4589 (6.2%)
GLP (Gas Licuado de Petróleo) 4021 (5.4%)
Gasolina E10 1349 (1.8%)

Tipos de carrocería

La carrocería más elegida es hatchback.

hatchback 27.657 (43.2%)
sedán 18.438 (28.8%)
coche compacto 4924 (7.7%)
coche urbano 4790 (7.5%)
SUV 3574 (5.6%)
Otros 3570 (5.6%)

Colores

El color más popular es Blanco.

Blanco 16.638 (24%)
Azul 13.183 (19%)
Gris 10.239 (14.8%)
Negro 7163 (10.3%)
Rojo 6948 (10%)
Plata 2467 (3.6%)
Marrón 1707 (2.5%)
Verde 1444 (2.1%)
Otros 9515 (13.7%)

Años de producción y popularidad por año

Distribución de años de fabricación

2008 1161 (1.9%)
2009 4254 (7%)
2010 3104 (5.1%)
2011 1961 (3.2%)
2012 1873 (3.1%)
2013 2921 (4.8%)
2014 2970 (4.9%)
2015 2942 (4.8%)
2016 3280 (5.4%)
2017 3948 (6.5%)
2018 4411 (7.3%)
2019 5037 (8.3%)
2020 3671 (6%)
2021 4957 (8.2%)
2022 5034 (8.3%)
2023 3852 (6.3%)
2024 2543 (4.2%)
2025 2529 (4.2%)
2026 311 (0.5%)

Últimos VIN para Dacia Sandero

A continuación encontrarás los últimos 50 VIN añadidos a la base de datos para este modelo.

Decodificador VIN Dacia Sandero

Nuestro sitio ofrece una decodificación básica del número VIN para Dacia Sandero junto con información exclusiva sobre el kilometraje y el precio del vehículo que no encontrarás en otros decodificadores. Haz clic aquí para saber más