db.vin

BMW M1 – Base de VIN, Estadísticas e Historial del Modelo

El siguiente informe contiene el análisis de 1768 unidades del modelo BMW M1. Los datos provienen de nuestra base de números VIN e incluyen el historial de precios, kilometrajes y especificaciones de mercado.

Base de datos VIN BMW M1 – Consulta gratuita del número VIN

Introduce el número VIN para conocer el año de fabricación, país de matriculación, precio y kilometraje del vehículo BMW M1

Precios de mercado de BMW M1

La mediana de precio para este modelo es de 33.990 €. Los ejemplares más económicos (el 10% inferior del mercado) se valoran por debajo de 19.470 €, mientras que las unidades mejor conservadas alcanzan precios de alrededor de 52.989 €.

Distribución de precios

EUR (2001 vehículos)
Mín: 19.470 €
Máx: 52.989 €
Promedio: 34.202 €
Mediana: 33.990 €
AUD (375 vehículos)
Mín: 27.557 AUD
Máx: 69.990 AUD
Promedio: 49.288 AUD
Mediana: 48.900 AUD
SEK (195 vehículos)
Mín: 209.900 SEK
Máx: 584.080 SEK
Promedio: 366.660 SEK
Mediana: 359.900 SEK
PLN (157 vehículos)
Mín: 17.220 PLN
Máx: 226.500 PLN
Promedio: 118.490 PLN
Mediana: 119.900 PLN
CHF (143 vehículos)
Mín: 19.995 CHF
Máx: 67.520 CHF
Promedio: 38.706 CHF
Mediana: 36.900 CHF

Kilometrajes típicos para BMW M1

El kilometraje medio en el grupo analizado es de 39.581 km. Si buscas una unidad con menos de 100 000 km, apuntas al 84% de las ofertas disponibles en el mercado.

Distribución de kilometraje

Mínimo 0 km
Percentil 25 14.130 km
Mediana 39.581 km
Percentil 75 79.640 km
Máximo 260.257 km

Intervalos de kilometraje

0-50k 2008 (58.5%)
50k-100k 863 (25.1%)
100k-150k 373 (10.9%)
150k-200k 120 (3.5%)
200k-250k 32 (0.9%)
250k-300k 21 (0.6%)

Motores, carrocerías y colores más populares

Tipos de combustible

El tipo de combustible predominante es Gasolina, que representa el 93% de todos los vehículos.

Gasolina 3225 (93.3%)
Gasolina E10 183 (5.3%)
Diésel 47 (1.4%)

Tipos de carrocería

La carrocería más elegida es sedán.

sedán 1275 (46.3%)
hatchback 853 (31%)
familiar 453 (16.4%)
cupé 65 (2.4%)
coche compacto 48 (1.7%)
Otros 38 (1.4%)

Colores

El color más popular es Negro.

Negro 868 (25.2%)
Blanco 803 (23.3%)
Gris 654 (19%)
Azul 596 (17.3%)
Naranja 131 (3.8%)
Plata 102 (3%)
Gris 75 (2.2%)
Rojo 70 (2%)
Otros 145 (4.2%)

Años de producción y popularidad por año

Distribución de años de fabricación

2006 10 (0.6%)
2007 9 (0.5%)
2008 13 (0.7%)
2009 10 (0.6%)
2011 13 (0.7%)
2012 44 (2.5%)
2013 144 (8.1%)
2014 90 (5.1%)
2015 101 (5.7%)
2016 161 (9.1%)
2017 163 (9.2%)
2018 183 (10.4%)
2019 202 (11.4%)
2020 184 (10.4%)
2021 98 (5.5%)
2022 82 (4.6%)
2023 71 (4%)
2024 55 (3.1%)
2025 51 (2.9%)
2026 30 (1.7%)
2027 15 (0.8%)

Últimos VIN para BMW M1

A continuación encontrarás los últimos 50 VIN añadidos a la base de datos para este modelo.

Decodificador VIN BMW M1

Nuestro sitio ofrece una decodificación básica del número VIN para BMW M1 junto con información exclusiva sobre el kilometraje y el precio del vehículo que no encontrarás en otros decodificadores. Haz clic aquí para saber más