db.vin

Toyota Rav4 – VIN-Datenbank, Statistiken und Modellhistorie

Der folgende Bericht enthält eine Analyse von 493027 Exemplaren des Modells Toyota Rav4. Die Daten stammen aus unserer VIN-Datenbank und umfassen Preisverlauf, Laufleistungen sowie Marktspezifikationen.

VIN-Datenbank Toyota Rav4 – Kostenlose VIN-Prüfung

Geben Sie die VIN ein, um Baujahr, Zulassungsland, Preis und Kilometerstand des Fahrzeugs Toyota Rav4 zu erfahren

Marktpreise für Toyota Rav4

Der Medianpreis für dieses Modell beträgt 22.899 €. Die günstigsten Exemplare (die unteren 10 % des Marktes) werden unter 3.750 € angeboten, während die am besten erhaltenen Fahrzeuge Preise von etwa 43.400 € erzielen.

Preisverteilung

USD (167.766 Fahrzeuge)
Min: 7.998 $
Max: 34.800 $
Durchschnitt: 20.766 $
Median: 19.950 $
PLN (30.585 Fahrzeuge)
Min: 12.300 PLN
Max: 172.900 PLN
Durchschnitt: 67.977 PLN
Median: 57.900 PLN
AUD (24.459 Fahrzeuge)
Min: 9.996 AU$
Max: 63.894 AU$
Durchschnitt: 37.100 AU$
Median: 37.980 AU$
EUR (20.622 Fahrzeuge)
Min: 3.750 €
Max: 43.400 €
Durchschnitt: 21.634 €
Median: 22.899 €
NOK (8.551 Fahrzeuge)
Min: 30.000 NOK
Max: 549.000 NOK
Durchschnitt: 297.723 NOK
Median: 309.900 NOK

Typische Kilometerstände für Toyota Rav4

Die durchschnittliche Laufleistung in der analysierten Gruppe beträgt 81.453 km. Wenn Sie nach einem Fahrzeug mit weniger als 100.000 km suchen, zielen Sie auf 58% der verfügbaren Angebote auf dem Markt ab.

Kilometerstandsverteilung

Minimum 0 km
25. Perzentil 37.625 km
Median 81.453 km
75. Perzentil 150.546 km
Maximum 359.390 km

Kilometerstandbereiche

0-50k 131.290 (33.2%)
50k-100k 98.988 (25%)
100k-150k 65.351 (16.5%)
150k-200k 45.163 (11.4%)
200k-250k 27.924 (7.1%)
250k-300k 15.203 (3.8%)
300k-350k 6.675 (1.7%)
350k-400k 2.606 (0.7%)

Beliebteste Motoren, Karosserien und Farben

Kraftstoffarten

Die dominierende Kraftstoffart ist Benzin, die 71% aller Fahrzeuge ausmacht.

Benzin 213.032 (70.5%)
Hybrid 40.178 (13.3%)
Diesel 37.969 (12.6%)
Benzin-Elektro 4.706 (1.6%)

Karosserietypen

Die am häufigsten gewählte Karosserie ist SUV.

SUV 167.885 (79.6%)
Kombi 35.109 (16.6%)
Pick-up 4.615 (2.2%)

Farben

Die beliebteste Farbe ist Weiß.

Weiß 79.941 (19.9%)
Grau 68.449 (17%)
Silber 66.977 (16.6%)
Schwarz 63.341 (15.7%)
Blau 36.741 (9.1%)
Rot 33.575 (8.3%)
Grün 8.784 (2.2%)
Braun 8.227 (2%)
Andere 36.380 (9%)

Baujahre und Popularität der Jahrgänge

Baujahresverteilung

2001 3.816 (0.8%)
2002 5.932 (1.2%)
2003 6.385 (1.3%)
2004 8.098 (1.6%)
2005 8.703 (1.8%)
2006 12.184 (2.5%)
2007 17.028 (3.5%)
2008 15.876 (3.2%)
2009 10.703 (2.2%)
2010 19.399 (3.9%)
2011 19.764 (4%)
2012 17.307 (3.5%)
2013 24.261 (4.9%)
2014 27.533 (5.6%)
2015 38.161 (7.7%)
2016 36.868 (7.5%)
2017 41.075 (8.3%)
2018 41.118 (8.3%)
2019 26.788 (5.4%)
2020 25.408 (5.2%)
2021 26.470 (5.4%)
2022 16.394 (3.3%)
2023 11.803 (2.4%)
2024 13.867 (2.8%)
2025 10.654 (2.2%)

Letzte VINs für Toyota Rav4

Unten finden Sie die letzten 50 zur Datenbank hinzugefügten VINs für dieses Modell.

VIN-Decoder Toyota Rav4

Unsere Website bietet eine grundlegende VIN-Entschlüsselung für Toyota Rav4 zusammen mit einzigartigen Informationen zu Kilometerstand und Fahrzeugpreis, die Sie in anderen Decodern nicht finden. Klicken Sie hier, um mehr zu erfahren